Fischlexikon: Nährwerttabelle


Nährwerte von Süß- und Salzwasserfischen

Auf käuflichen Lebensmittelverpackungen findet sich häufig eine Kennzeichnung des Nährwerts in Form einer Nährwerttabelle. Ihr spezifischer Energieinhalt wird dort als Brennwert angegeben.

Wir beschränken uns hier auf die Nährwerte von Fischen (Süß- und Salzwasserfischen). Hierbei unterscheiden wir zwischen Makronährstoffen (Fette, Proteine, Kohlenhydrate) und Mikronährstoffen (Vitamine, Mineralstoffe) und Wasser. Kohlenhydrate werden hier nicht beschrieben, da Fische keine Kohlenhydrate liefern.

Wenn Ihr auf den Fisch-Namen klickt, erhaltet Ihr weitere ausführliche Informationen über die Zusammensetzung seiner Fettsäuren (inkl. Omega-3-Fettsäuren), Proteine, Mineralstoffe, Spurenelemente und Vitamine.

Der essbare Anteil von 100 g verzehrfertigem Fisch enthält:

Fisch Energie Eiweiß Mineralien (mg) Vitamine (µg)
Name kcal kjoule (g) Na K Ca A B12 Fol.
Aal278116215.0065280159801.0015
Alaska Pollack7531416.7010033715201.2010
Bachforelle12753019.705337022305.509
Barramundi9238519.4070?????
Barsch8133918.40453309571.0015
Blauleng7732270??????
Brasse11648517.00354755541.5025
Butterfisch14661017.008037520301.9015
Dorade (Goldbrasse)13857919.30??????
Dornhai18175713.001522052401.802
Flunder8836816.5016027848101.0011
Forelle12753019.705337022305.509
Gelbschwanzmakrele14259422.604745012?2.10?
Hai (Blauhai)13054321.008016035701.503
Hecht8535518.407531731142.006
Heilbutt (schwarzer)15966513.208634519301.0010
Heilbutt (weißer)9640120.106644614321.009
Hering15263718.2011836035408.505
Hoki8435117.0016033020?0.70?
Kabeljau (Dorsch)7933217.70713452971.208
Karpfen11548218.003040066451.5025
Kliesche8435117.307735024141.55
Knurrhahn (Roter)12251019.6011038042?2.20?
Lachs18878520.006033015402.903
Limande (Rotzunge)7230315.6012028029???
Lumb7430917.3011332817??2
Makrele14962518.7019.0080380101009.001
Meeräsche12150520.006940254452.2015
Pangasius8435016.004524010150.7010
Red Snapper9841021.006542030303.005
Renke (Felchen)10042017.9014638515203.209
Rochen9238420.5090250383??
Rotbarbe (Meerbarbe)15062620.10??????
Rotbarsch10443718.108030921153.8010
Sardelle20385020.0010028080200.604
Sardine15163219.3010042085200.104
Schellfisch7832517.9011530119150.709
Schleie7632018.00354006012.0020
Scholle8636117.101043106131.5010
Schwertfisch11548019.209535010200.602
Seehecht9138017.0012031040152.0015
Seelachs (Köhler)9138018.30813751463.503
Seeteufel6627715.001092352072.0010
Seezunge8234318.0010030930<11.0010
Sprotte18677716.60?230170???
Steinbeißer (Seewolf)8334815.8010528120202.2010
Steinbutt8033616.7011429017<1??
Stint8635917.40156357??3.4037
Stör14862118.10??????
Thunfisch13657022.004345054504.2015
Wels (Waller)12853415.202042526152.0025
Wittling (Merlan)9138020.0013030040152.1015
Zander (Schill)8435019.20253915221.5010

Haftungsausschluss

Alle Artikel unseres Fischlexikons dienen ausschließlich der allgemeinen Information und erheben keinen Anspruch auf Richtigkeit und Vollständigkeit. Für die Vollständigkeit und Richtigkeit wird keine Haftung übernommen.

Die Inhalte dienen ausschließlich allgemeinen Informationszwecken und ersetzen keine medizinische Beratung, Diagnose oder Behandlung. Sie ersetzen auf keinen Fall die Beratung durch einen Arzt, eines Apothekers oder einer anderen medizinischen Fachkraft.